Aller au contenu

Auto-écoles › Deurne (Anvers) › Rijschool Optimal

Rijschool Optimal

Turnhoutsebaan 102, 2100 Deurne (Anvers)NLAgrément 2823

Tarifs relevés sur les sites des auto-écoles · dernière vérification le 11/10/2026signaler une erreur

Façade de l’auto-école Rijschool Optimal, Turnhoutsebaan 102, Deurne (Anvers)
Vue Street View de l’adresseTurnhoutsebaan 102, 2100 Deurne (Anvers)Panorama le plus proche fourni par Google — ce n’est pas toujours la devanture.Google Street View· 2025-08

Ce forfait, comparé aux 9 agences de la commune

233 € sous la moyenne communaleMoyenne à Deurne (Anvers) : 1 608 €
De la moins à la plus chère : 500 € d'écart

Forfait 20 h relevé sur leur site auprès de 9 agences agréées de Deurne (Anvers). Dernière vérification : 11 octobre 2026.

Prix du forfait 20 h chez Rijschool Optimal

PrestationPrix
Permis B
Cours pratiques 2 h« EASY GO »75,00 € à l'heure150 €
Cours pratiques 6 h« CLASSIC GO »75,00 € à l'heure450 €
Forfait 20 h — filière auto-écoleMinimum légal pour le permis provisoire 18 mois68,75 € à l'heure1 375 €

Prix indicatifs, susceptibles d'avoir changé depuis le relevé. Seul le tarif communiqué par l'auto-école fait foi ; toute erreur peut être signalée et corrigée.

Si tu dois annuler une heure

AnnulationPas encore demandé
Certificat médicalPas encore demandé
Frais de dossier25 €

Où c'est, exactement

Les 8 autres auto-écoles de Deurne (Anvers) sont en gris.

Demander les disponibilités — Rijschool Optimal

Dis-nous ce que tu cherches : nous transmettons ta demande à l'auto-école.

Tes coordonnées et ton message sont transmis à cette auto-école pour qu'elle te réponde, et ne servent qu'à cette demande. Tu peux les faire supprimer en écrivant à info@toutpourmonpermis.be.

Protégé par reCAPTCHA : la politique de confidentialité et les conditions d'utilisation de Google s'appliquent.

Demander les disponibilités — Rijschool Optimal

Les 10 auto-écoles de Deurne (Anvers)

De la moins chère à la plus chère · forfait 20 h
Rijschool OptimalFiche affichée
Turnhoutsebaan 102 · NL
1 375 €soit 68,75 € l'heure
Frank Craeybeckxlaan 95 · NL
  • Boîte auto
1 450 €+75 €
Turnhoutsebaan 76B · NL
  • Boîte auto
1 450 €+75 €
Herentalsebaan 282 · NL
1 500 €+125 €
Bisschoppenhoflaan 318 · NL
  • Boîte auto
1 599 €+224 €
Merksemsesteenweg 135 · NL
  • Boîte auto
1 650 €+275 €
Herentalsebaan 669 · NL
Hors classement : tarif à confirmer
Tarif à confirmer
Dascottalei 2 · NL
1 738 €+363 €
Ruggeveldlaan 728 · NL
  • Boîte auto
1 839 €+464 €
Ruggeveldlaan 522 · NL
1 875 €+500 €

C'est votre auto-école ?

Gérez votre fiche en autonomie : vos prix, votre présentation, vos horaires et vos disponibilités.

  • Vous modifiez vous-même vos prix et votre présentation
  • Vous tenez vos horaires et vos disponibilités à jour
  • Votre place dans le classement ne dépend que du prix
Revendiquer cette fiche

Gratuit et sans engagement. Nous répondons à l'adresse indiquée.

Signaler une erreur sur cette fiche

Un tarif dépassé, une adresse fausse, une auto-école fermée ? Dites-nous quoi vérifier — on contrôle à la source avant de corriger.

Aucun compte requis. L'e-mail est facultatif et ne sert qu'à vous répondre.

Protégé par reCAPTCHA : la politique de confidentialité et les conditions d'utilisation de Google s'appliquent.

Comment ce classement est établi. Un seul critère de tri : le prix du forfait 20 h. Aucune auto-école ne peut payer pour remonter dans le classement. Les fiches s'ajoutent au fil des relevés de tarifs, chacune avec sa date.

Prix indicatifs, susceptibles d'avoir changé depuis le relevé. Seul le tarif communiqué par l'auto-école fait foi ; toute erreur peut être signalée et corrigée.

Les auto-écoles listées ici sont reprises des registres publics d'écoles agréées (Bruxelles Mobilité, SPW Mobilité, Vlaamse overheid). Chaque fiche est encore en cours de vérification : une erreur de nom, d'adresse ou de tarif peut subsister, et sera corrigée dès qu'elle nous est signalée.

Une erreur ? Ouvre la fiche de l'auto-école concernée : elle porte un bouton « Signaler une erreur », et la correction se fait à la source.

Comparer avec les communes voisines